oncopy="return false;"

вторник, 17 марта 2015 г.

А вы готовы к Новому году?



День весеннего равноденствия как еще один Новый год празднуется народами мира уже много веков. К празднику «Навруз» готовятся тщательно. С наступлением весны, люди начинают освобождаться от старого и наводить везде чистоту, каждая махалля проводит хашары, начинаются посевные работы и готовятся вкусные угощения к столу. «Навруз» по праву можно назвать одним из самых интересных и вкусных праздников. В этот день принято надевать нарядные новые вещи и дарить друг другу подарки, забывать обо всем плохом, прощать обиды и приветствовать появление весны веселыми гуляньями в кругу семьи




Чтобы урожай будущего года удался на славу, на дастарханах должно быть изобилие. Если говорить о еде, то на праздничном столе обязательно должны присутствовать 7 наименований продуктов, начинающихся на букву «С». Это семена руты - сипанд, яблоко - себ, черные косточки - сиахдане, дикая маслина - санджид, уксус - сирке, чеснок - сир и проросшее зерно - сабзи. И еще 7 предметов, начинающихся на букву "ш" - вино, сахар, сироп, мед, конфеты, молоко и рис. Говорят, что эти продукты выступали в качестве даров богам, взамен чего люди получали силу и божественное покровительство. Ну а основным лакомством, которые можно отведать лишь раз в году, считается –  Сумаляк. В этом десерте нет ни грамма сахара, но зато как сладко. 


По легенде, впервые Сумаляк приготовили в одной бедной семье, где к весне не осталось ни крошки. Тогда мать обессиленных, плачущих от голода детей, решает успокоить детей, сделав вид, что начинает готовить еду. Она находит в сарае немного проросшей пшеницы и муки и начинает варить в воде. Дети успокаиваться. Под видом мяса женщина бросает в казан немного камней. Вскоре, помешивая казан день и ночь, она засыпает. А проснувшись, видит, как в комнате парят ангелы, а дети вокруг казана лижут вкусную кашу, Это и был Сумаляк, что в переводе означает «тридцать пери». 


Это угощение нельзя продавать, принято раздавать его соседям и знакомым. Кстати, не забудьте загадать желание, если будете стоять у котла, и посмотреть на картинку поверх сумаляка после его приготовления. Если вы разглядите там жар птицу или павлина, то новый год будет в достатке. А если вам еще удастся попробовать сумаляк из семи котлов, то вы счастливчик и будете жить без бед весь год.

Готовя праздничный стол, не забудьте выйти на улицу и побывать на ярмарке в центре города, насладиться концертной программой, поучаствовать в традиционных весенних играх в парке и оценить пестрящие наряды женщин и детей.


19 комментариев:

  1. Какой замечательный праздник! Какие молодцы, что сохранете свои традиции!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные традиции, а легенда - прелесть! Многому можно поучиться у разных народов! Поздравляю с праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. Раньше никогда даже слова такого не знала. Прочитала с интересом. Как богат наш мир!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за интересный пост. Навруз - замечательный праздник. Жаль, что в нашем многонациональном посёлке его не отмечают. Счастливого вам праздника!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за интересный пост. Какая трогательная легенда про Сумаляк. С наступающим праздником Навруз! Здоровья, счастья и успехов!

    ОтветитьУдалить
  6. Сколько много я узнала о вашем празднике Навруз!!! Очень вкусно!!! Хорошая умная поучающая легенда! С Праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько много я узнала о вашем празднике Навруз!!! Очень вкусно!!! Хорошая умная поучающая легенда! С Праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за интересный пост! Красивый праздник! Многому можно поучиться. С праздником Навруз!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, спасибо за прекрасный пост. Про Навруз, знала совсем немного, у вас узнала больше и нашла много интересной информации. Блог Ваш очень понравился. Спасибо за ваш труд ! С Праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Какой красивый праздник!
    Побольше бы таких праздников и счастливых лиц на нем!

    ОтветитьУдалить
  11. Удивительно теплый, душевный, вкусный праздник! Да здравствуют национальные праздники,объединяющие народ, являющиеся источником жизни.

    ОтветитьУдалить
  12. Какой замечательный праздник! Мне нравится, что нужно одеть новое платье, а ,главное, выбросить хлам из дому. А главное украшение любого праздника - это люди, друзья, соседи, родные!

    ОтветитьУдалить
  13. С Праздником! Мира и благоденствия!

    ОтветитьУдалить
  14. Интересно. Замечательный праздник. Будьте счастливы!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. С праздником, Оленька! Навруз муборак булсын!)))

    ОтветитьУдалить
  16. С праздником! Мира, благоденствия,счастья!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за знакомство с интересным праздником. Здорово, что можно избавиться от хлама, сходить на ярмарку, а главное, собрать и угостить на славу всех друзей! С праздником! Счастья, любви и радости!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за праздник, за интересную информацию. Мира, счастья, здоровья!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ