oncopy="return false;"

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Спящий режим и гибернация

источник
В системе Windows есть несколько режимов выключения. Помимо обычного завершения работы, через который мы полностью отключаем компьютер, есть еще спящий режим и гибернация.
Имеет смысл их использовать в том случае, если Вы планируете прервать работу на какое-то время – от нескольких минут до нескольких часов. В этом случае «усыпление» гораздо лучше обычного выключения. Но обо всем по порядку.


Спящий режим – это такая функция, которая останавливает работу компьютера, но не выключает его. Все открытые программы, файлы и папки будут по-прежнему открыты.
При включении этого режима компьютер не отключается, а как будто засыпает. При выходе из него будет открыто всё то, что работало до усыпления.

Это очень удобно! Например, я решил сделать перерыв в работе и попить чайку. Но на моем компьютере открыты документы, странички сайтов в Интернете, разные другие файлы. Чтобы после перерыва мне это всё заново не открывать, можно компьютер усыпить.
Фактически он выключится. Экран погаснет, вентиляторы, скорее всего, остановятся (то есть компьютер перестанет шуметь), энергия расходоваться практически не будет. Но все-таки компьютер будет работать и «запомнит» все то, что я за ним делал.

Когда я «разбужу» его, он сразу же будет готов к работе. То есть не надо ждать загрузки – весь процесс занимает несколько секунд. И компьютер будет в том самом состоянии (со всеми открытыми файлами, папками, страницами Интернета), в котором я его оставил.



Как перевести компьютер в спящий режим

Для начала следует на всякий случай сохранить файлы, которые Вы редактировали.
Разработчики уверяют, что если вдруг в режиме сна компьютер выключиться (например, разрядится батарея на ноутбуке), то система автоматически сохранит все открытые файлы. Но риск потерять информацию есть всегда, ведь что-то может пойти не так.

Поэтому первое, что нужно сделать перед усыплением, - сохранить свою работу. После этого можно включать спящий режим. Делается это практически так же, как обычное выключение компьютера.
Windows 7 и Vista: нажимаете на кнопку «Пуск», щелкаете по маленькой кнопке со стрелочкой рядом с «Завершение работы», из списка выбираете пункт «Сон».

Windows XP: «Пуск» - Выключение (Выключить компьютер) – Ждущий режим.

Windows 8: Кнопка питания () - Спящий режим. Или нажать на «Пуск», щелкнуть по маленькой кнопке со стрелкой рядом с «Завершение работы», из списка выбирать «Сон».

Еще можно усыпить компьютер так: навести курсор на правый нижний угол экрана, нажать на кнопку с изображением шестеренки, щелкнуть по пункту «Выключение» и выбрать «Спящий режим».


Если у Вас не персональный компьютер, а ноутбук или нетбук, то зачастую «усыпить» его можно просто опустив крышку.
Кстати, часто в настройках системы Windows 7 и Windows 8 прописано, чтобы компьютер самопроизвольно засыпал через определенное время бездействия. То есть он сам и без Вашей помощи заснет, если его какое-то время не трогать.

Как «разбудить» компьютер

Есть несколько способов выведения из спящего режима. Все они просты, но не каждый сработает – это уж зависит от самого компьютера, как именно он у Вас «просыпается».

В любом случае сработает один из вариантов:

  • Пошевелите мышкой
  • Щелкните левой кнопкой мыши
  • Нажмите любую клавишу клавиатуры
  • Нажмите кнопку включения компьютера
  • Если «усыпляли», опустив крышку ноутбука/нетбука, просто поднимите ее
Рекомендую Вам перевести компьютер в спящий режим, и по очереди попробовать «разбудить» его каждым из способов. Запомните тот, которым это получится сделать – значит, Ваш компьютер именно так «просыпается».

Режим гибернации

Это специальный режим, разработанный для ноутбуков. Он еще более экономный, чем спящий. Можно сказать, что при его выборе компьютер погружается в глубокий сон и потребляет совсем мало электроэнергии.

Рекомендуется использовать его в том случае, если Вы собираетесь сделать длительный перерыв в работе (больше часа). При таком режиме батарея ноутбука практически не разряжается.
Из недостатков следует отметить, что компьютер гораздо дольше «засыпает» и «просыпается». А так особой разницы между спящим режимом и гибернацией Вы не почувствуете.

Как включить. Windows XP: никак – такого режима в этой системе нет.
Windows 7: «Пуск» - щелкнуть по маленькой кнопке со стрелкой рядом с «Завершение работы» - пункт «Гибернация».
Windows 8: «Питание» (Выключение) - Гибернация.

Если такого пункта нет, значит, нужно кое-что настроить в системе. Сначала открыть «Пуск» и выбрать «Панель управления». Затем найти и открыть пункт «Система и безопасность», после чего открыть «Электропитание». В колонке с левой стороны щелкнуть по надписи «Действия кнопки питания», затем по «Изменить недоступные в данный момент настройки». После этого установить птичку рядом с пунктом «Режим гибернации».

Что лучше: выключить или усыпить?

Казалось бы, ответ очевиден – конечно же, выключить. Ведь что может быть проще и эффективнее?!

Но не всё так однозначно. Знающие люди говорят, что чем реже включать/выключать технику, тем дольше она прослужит. То есть, по их мнению, лучше, чтобы компьютер вообще работал без остановки.
Объяснение этому следующее: когда компьютер включается, некоторые его внутренние детали нагреваются и из-за этого расширяются, а при выключении они остывают и сужаются. Если делать это часто, то детали быстрее изнашиваются. Да и компьютер банально может выйти из строя из-за скачков электрического тока.

Так что же получается, лучше вообще его не выключать?! Тоже спорно. Как известно, скачки электрического тока никакой технике не идут на пользу. И если с электричеством бывают перебои, то лучше полностью отключать компьютер (в том числе и от сети), когда он бездействует длительное время.
А вот если с электросетью все в порядке, а еще лучше имеется специальное устройство (ИБП, стабилизатор напряжения), то можно вообще не выключать компьютер. Просто на ночь или во время простоя переводить его в спящий режим.


Но как-то это непривычно и кажется неправильным. Хотя вот холодильник, например, ведь работает без перерыва – и ничего. Да и мобильные телефоны тоже.
Что касается экономии, то тут в сравнении с холодильником компьютер в спящем режиме «кушает» гораздо меньше. А в режиме гибернации вообще ее практически не расходует. Но несмотря на это многие пользователи не рискуют оставлять компьютер включенным надолго, пусть и в спящем режиме.
Поэтому тут уж каждый решает для себя сам. Лично я в течение рабочего дня практически никогда не выключаю компьютер. Если нужно куда-то отлучиться, перевожу его в спящий режим. Хотя на ночь и на время длительного отъезда отключаю его (дело привычки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ