oncopy="return false;"

воскресенье, 5 января 2014 г.

Сервисы создания пазлов онлайн: краткий обзор возможностей

Создание своего пазла онлайнМногие дети и взрослые любят собирать пазлы (puzzle, по-русски мозаика). Суть этой игры-гололомки в том, что нужно собрать картинку из ее кусочков разного размера. Традиционно пазлы покупаются в магазинах, но сейчас у любителей этой игры появилась возможность играть онлайн, а также создавать пазлы самостоятельно из любых картинок.

В этой статье рассказывается о нескольких сайтах, в которых можно собрать пазл из своего изображения, а также о том, как установить онлайн пазл на своем сайте.


Если вы хотите установить онлайн пазл на своем сайте — сервис  Jigsaw Planet

Ссылка: http://www.jigsawplanet.com/

На этом сайте вы можете без регистрации создать свой пазл из любого изображения. Его можно собирать как на самом сайте Jigsaw Planet, так и вставить код пазла на свой сайт, чтобы поиграть могли ваши посетители.

Это англоязычный сервис, поэтому рассмотрим процесс создания пазла подробно.

 
  • По кнопке ImageОбзор выбираем изображение на своем компьютере, на основе которого будем создавать свой пазл
  • В поле Name указываем свое имя пазла латинскими буквами или оставляем, как есть
  • Поле Pieces — предназначено для указания количества частей, из которых будет состоять пазл. Чем меньше частей, тем они крупнее и пазл легче (Easy), и наоборот, если частей много, пазл сложный (Hard). По умолчанию программа предлагает 35 частей
  • Поле Shape предназначено для выбора формы фрагментов, на которые будет разбит рисунок
  • Установка галочки Rotation (ротация) делает пазл более сложным. Если галочка установлена, то при каждом открытии пазла, фигурки будут перемешаны
  • Tags — необязательное поле, предназначено для ввода ключевых слов, по которым другие пользователи смогут находить ваш пазл, отделяются пробелом. Например, теги для картинки с тигром: animal, tiger
Для формирования пазла нажмите кнопку Create (создать).

После этого вы перейдете на страничку с созданном вами пазлом и уже можете переходить к его решению: "берите" мышью фрагменты и "бросайте" на нужном месте. Правый щелчок мыши на кусочке переворачивает его.

На этой странице кнопки русифицированы: можно развернуть рабочее поле на весь экран, показать собираемое издображение, перемешать пазлы, сменить фон, начать заново и т.д.

Для установки этого пазла на свой сайт или для передачи в социальные сети нужно нажать кнопку Share и расшарить игру. Для установки на своем сайте выбираем Share — Embed, после чего откроется страничка настроек расшаривания.


Есть несколько вариантов:
  • Image + Text Link (на вашем сайте будет отображаться картинка и текстовая ссылка на страницу сервиса с вашим пазлом) имеет 3 настройки:
Image with link — картинка будет кликабельной, Number of pieces — будет показано число частей, Text with link — текстовая ссылка. Для установки пазла на своем сайте скопируйте нижеприведенный сайт на свою страничку.
 
  • URL Address (на вашем сайте будет отображаться текстовая ссылка на страницу сервиса с вашим пазлом).
  • Game — самое интересное: код пазла встраивается в страницу вашего сайта. Отрегулировать ширину и высоту можно в копируемом коде в строке: width — ширина поля игры на вашем сайте, height — высота. Можно поставить в проценах, можно в пикселах. Скопируйте код в нужное место на странице вашего сайта.
Вот пример такого размещения пазла на нашем сайте - играть >>>

Русский сервис создания пазлов Puzzle It

Ссылка: http://puzzleit.org/

Нажимаем кнопку "Новый пазл" и далее заполняем все поля, по аналогии с первым сервисом. Созданный пазл можно лайнуть для размещения на страничках социальных сетей.




Поскольку сервис русский, то любому будет нетрудно смотреть за рейтингом своего пазла: сколько раз собрали, кто оставил комментарий и т.д.


В этом сервисе есть возможность предварительного сохранения результатов сборки, чтобы можно было продолжить. Автоматически сохранение происходит каждые 10 минут.

Другие сервисы создания пазлов

Также ранее я встречалась с программой, устанавливаемой на компьютере, которая позволяла не просто создать пазл из своей картинки, но и сохранить игру в формате Flash для передачи на другие компьютеры. К сожалению, среди онлайн-сервисов я такой возможности не нашла. А знаете ли вы такой сервис?

Источники фото:
http://fotopirogi.ru/menyu-2/nachinka/page_1.html
http://www.dostup1.ru/society/society_29910.html

 Наталья Генералова

1 комментарий:

  1. Жаль каникулы короткие, а хочется так много всего успеть. Спасибо за интересные ресурсы.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ