oncopy="return false;"

среда, 25 сентября 2013 г.

Редактируем PDF файлы

В своей работе столкнулась с проблемой корректировки PDF файлов. А именно, при подготовке учащихся к итоговой аттестации, потребовалось объединить несколько страниц из разных документов в один. С этой проблемой легко справляется сервис sciweavers.org.

Данный сервис упоминался в статье marina.livenets «Распознаем текст онлайн».

Удалить ненужные страницы и объединить несколько страниц из разных документов можно в режиме онлайн на сайте http://www.sciweavers.org/. Минус – все на английском языке, но интуитивно понятно и не составит труда для освоения.
Сервис предлагает несколько вариантов работы с PDF документами, мне хочется остановиться на двух из них. При переходе на главную страницу, хочется обратить ваше внимание на следующие ссылки


Первый – позволяет удалять ненужные страницы в PDF документах, второй – объединять разные PDF документы в один файл.

При выборе iPdf2Split вы переходите на страницу редактирования.

Выбираете нужный файл, используя «обзор», во второй колонке выбираете нужные страницы, которые необходимо сохранить и нажимаете на большую красную кнопку справа «Split». Документ загружается, редактируется, сохраняется и его можно скачать себе на компьютер.

При выборе iPdf2Merge вы можете объединять нужные документы в один.

Выбираете документы на компьютере, нажимая Add File, можно увеличить количество форм для загрузки. Когда все pdf файлы будут выбраны, необходимо нажать на красную кнопку справа «Merge» - сервис объединит выбранные документы в один файл, который также можно скачать.

Для более удобной работы с с PDF документами может пригодиться программа Foxit Advanced PDF Editor. С помощью этой программы можно изменить любую страницу в PDF документе. Вы можете выбирать, изменять, удалять, вращать, копировать и вставлять текст, изображения и графику, вставлять, импортировать, удалять страницы или изменять дизайн. После окончания редактирования, можно распечатать полученный PDF файл или сохранить его для записи поверх оригинального файла или создать новый файл.
http://www.foxitsoftware.com/products/editor/ - ссылка для скачивания программы.
Минус – версия программы 5,0 условно-бесплатная, на 30 дней и на английском языке. Но можно найти более раннюю версию 3,0. Эта версия на русском языке и достаточно удобна для работы (приблизительно 18 МБ).
После установки и запуска программы открывается окно с панелями инструментов, напоминающее панели в документах Word.

Можно открыть любой файл и приступить к редактированию страниц.
При открытии вкладки «документ» можно вставлять и удалять ненужные страницы, а также редактировать их.
 Уменьшено: 82% от [ 622 на 351 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Существует множество других редакторов, ознакомиться с которыми можно здесь.

Программа Foxit Advanced PDF Editor проще, чем, например, Adobe Acrobat и легка в освоении даже начинающим пользователям.
Пример документа, который полностью создан мною в программе Foxit Advanced PDF Editor:


Поскольку в Интернете очень много документов в формате PDF, думаю, что данные сервисы и программы окажутся полезными.
Источник

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ