oncopy="return false;"

пятница, 1 марта 2013 г.

Как создать иконку favicon.ico для сайта

Для того чтобы предать сайту солидности можно создать иконку, которая будет отображаться в закладках слева от названия сайта либо странички вместо значка браузера, которым вы пользуетесь. Иконка также будет отображаться в результатах поиска в поисковых системах рядом с названием вашей страницы, что увеличит кликабельность именно по вашей ссылке, если конечно иконка привлечет внимание посетителя. Иконка также будет заметна, если Ваш сайт добавят в избранное.
 
Для того, чтобы сделать такую иконку необходимо просто сделать файл с изображением 16х16 пикселей с названием favicon.ico (сокращенно от Favorite Icon) и закачать его в корень Вашего сайта. Как это сделать описывается в данной статье.
favicon.ico ля сайта
Способов поставить иконку favicon.ico на сайт много я опишу в этой статье один из них, пожалуй самый быстрый – это использование специального сервиса. Первое, что нужно сделать – это определиться, что же будет изображено на иконке. Это не должно быть просто левое изображение, которое ни о чем не говорит. Изображение на иконке должно соответствовать тематике Вашего сайта. Например, если ваш сайт про цветы, то иконка может выглядеть в виде цветка. Также соотношение цветовой гаммы на сайте должно соответствовать цветам на иконке. Например, если на вашем сайте преобладают синий, серый и черный, не делайте иконку красно-зеленой. Если в голове вообще нет никаких креативных мыслей по поводу иконки, то просто возьмите нарисуйте заглавную букву Вашего сайта каким-нибудь красивым шрифтом и это будет вполне нормальная favicon.
Теперь приступим к технической  части. Для начала нужно будет взять либо готовый рисунок, либо самим нарисовать размером где-то 100х100 пикселей: 


Можно сохранить этот файл под любым названием. Далее заходим на специальный сервис http://favicon.ru. Перед Вами будет окошко:


 


В данном окошке указываете путь на Вашем компьютере на только что созданное изображение и нажимаете на кнопку «Создать favicon.ico». Далее Вас перекидывает на следующую страничку, где необходимо будет скачать иконку.



Как видно на рисунке нам сразу же показывают, как будет выглядеть иконка на сайте и предлагают ссылку на скачивание. Скачиваем ее себе на компьютер (скачивать нужно сразу, иначе после она будет удалена с сайта) а потом закачиваем себе на хостинг в корень сайта. Для того, чтобы иконка была видна во всех браузерах необходимо будет прописать на всех страницах сайта или хотя бы на главной следующий код между тегами <head> и </head>:

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">     


                 

Все, теперь на Вашем сайте появилась иконка для избранного. Только не пугайтесь, если Вы пока еще ее не видите. Это происходит из-за того, что пока браузер запомнил Ваш сайт с другой иконкой, вскоре данные обновятся и она буде Вам видна.   
 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ