oncopy="return false;"

среда, 13 февраля 2013 г.

14 февраля считается праздником всех влюбленных


С давних времен 14 февраля чествовали бога Луперкуса. Молодые люди в этот день писали послания или записочки. На них было написано всего лишь имя человека, кому адресуется данное послание и имя отправителя. Эти записочки означали приглашение встретится и заняться любовью... 

О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Говорят, что он жил в III веке н.э., в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. 

Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной. Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия II, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях. Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство влюбленным простиралось еще дальше - он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, дарил брачующимся парам цветы. Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам (по сей день мы во многом живем по Римскому Праву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. 

В конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни. Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное прощальное письмо, в котором рассказал о своей любви и подписал его – «Твой Валентин». 
С тех пор в этот день влюбленные обмениваются «валентинками» – традиционными признаниями в любви.
Поздравляю!В День влюбленных искренне желаю, Чтоб не гасли чувства скоротечно! Чтоб любовь жила, проблем не зная, В вашем теплом доме бесконечно! Чтоб ваш брак был светлым и счастливым! Чтоб друг в друге счастье находили! Чтоб хранили верность бережливо! И здоровы, непременно, были!
Поздравляю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ