oncopy="return false;"

среда, 17 октября 2012 г.

235 лет со дня рождения Генриха фон Клейста

18 октября – 235 лет со дня рождения Генриха фон Клейста (1777-1811), немецкого поэта, драматурга, прозаика. 


 

Генрих фон Клейст - потомок старинного дворянского рода, был убежденным противником Великой французской революции. В качестве прусского офицера он участвовал в походах против Франции в 1793-1797 годах, а позже, обратившись к литературной деятельности, вел в печати пропаганду против Наполеона. 

Его творчество связано с эпохой освободительной войны - "Амфитрион", "Шентезилея", "Кетхен из Хейльбронна", комедия "Разбитый кувшин". Трагедия "Семейство Шроффенштейн" была издана в 1803 году, "Пентесилея" увидела свет в 1808 году. Призывая Германию объединиться в борьбе против Наполеона, он написал политическую драму "Битва Германа" (1809). В драме "Принц Фридрих Гомбургский" (1808) писатель прославляет прошлое Пруссии. 

Осенью 1810 года он выпустил том новелл, который открывался его прозаическим шедевром "Михаэль Кольхаас". Жизнь Генриха фон Клейста оборвалась 21 ноября 1811 года - в Ванзее, близ Потсдама, он покончил жизнь самоубийством. На сочинения Генриха фон Клейста писали музыку известные композиторы. Его драмы, новеллы и даже эссе многократно экранизировались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ