oncopy="return false;"

воскресенье, 14 октября 2012 г.

115 лет со дня рождения Ильи Ильфа (1897–1937)

Писатели-юбиляры



Соавтор знаменитых романов "Золотой теленок" и "Двенадцать стульев". Автор множества фельетонов, статей, книги-путешествия "Одноэтажная Америка". Дружил с Юрием Олешей, Михаилом Булгаковым. Работал в газете "Гудок". Талантливый фотограф.

Настоящие имя и фамилия знаменитого писателя – Иехиель-Лейб Файнзильберг. Из-за того, что они были трудно выговариваемыми, будущая знаменитость берет псевдоним Ильф, образованный от первых букв имени и фамилии, – это происходит еще задолго до того, как он начал писать прославившие его произведения. Точно так же поступили и старшие братья будущего писателя. Один, ставший художником, стал Сандро Фазини, а второй, избравший ту же профессию, звался Ми-фа или МАФ. Родовую фамилию оставил себе лишь младший брат.

Илья Ильф встретил свою будущую жену Марусю Тарасенко и полюбил – глубоко, искренне и на всю жизнь. Она ответила ему взаимностью, и чувство захватило обоих.

И хотя любимая девушка была рядом, он писал ей любовные письма – в те минуты, когда они расставались… «Мне незачем писать тебе, раз мы можем видеться каждый день, но до утра далеко, и вот я пишу. Мне кажется, что любил тебя еще тогда, когда зимой, под ветер, разлетевшийся по скользкому снегу, случайно встречался с тобой. Если с головой завернуться в одеяло и прижаться в угол, можно ощутить твое дуновение, теплое и легкое. Завтра утром я приду к тебе, чтобы отдать письма и взглянуть на тебя. Но одно письмо я оставляю при себе. Если кричат пароходы ночью и если ночью кричат журавли, это то, чего еще не было, и как больно я тебя люблю».

Избранное:

  • "Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение".
  • "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения".
  • "Финансовая пропасть – самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 ВАШИ КОММЕНТАРИИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

ПОДЕЛИСЬ

ПОДЕЛИСЬ